Гигиена и санитария

Дата: 9 июля 2014 в 16:23, Обновлено 15 января 2016 в 20:33

Дети наиболее подвержены угрожающим их здоровью и жизни болезням и состоянию, таким как: диарея, острые респираторные инфекции, малярия, корь, а также глазные инфекции, гельминтозы, холера и недоедание. Плохо питающийся ребенок может не восстановиться после диареи, и это может привести его  к смерти. Незнание практик гигиены и отсутствие соответствующей питьевой воды и санитарии  значительно увеличивают эти риски.

Во избежание последствий, дети должны быть способными распознавать симптомы диареи и потребовать немедленной помощи. Неспособность сделать это может привести к гибели из-за обезвоживания. Наиболее известные признаки диареи следующие:

• Испражнения чаще обычного

• Нужда в питье больше обычного

• Головокружение и головные боли

• Усталость

• Рвота

• Необычно сухие рот, губы и глаза

• Мочеиспускание меньше обычного.

Родители должны владеть методом регидратации - это когда дети пьют приготовленный раствор регидрона для остановки обезвоживания, прекращения рвоты и снижения количества выходящих испражнений. Они также могут дать детям таблетки с цинком.

Очень важно, чтобы дети в период болезни:

• Использовали туалет, не испражняться в открытом месте

• Пили воду в количествах больше обычного для восстановления потерянной жидкости

• Продолжали есть, даже в малых количествах для борьбы с болезнью

• Мыли руки с мылом после использования туалета и перед тем, как трогать пищу или есть.

Как дети и взрослые могут заболеть?

Наиболее распространенный путь заражения для детей и взрослых - это проглатывание личинок, находящихся в испражнениях. Рисунок демонстрирует так называемый «фекально-оральный»* путь передачи. Здесь показано, как личинки, находящиеся  в испражнениях, через мух, пальцы, жидкости и пищу передаются от человека к человеку.

«*Фекально-оральный путь передачи - это когда возбудитель попадает в организм через загрязненные (фекалиями) воду, продукты питания, предметы домашнего обихода.

Создание устойчивых барьеров для остановки передачи инфекций.

Фекально-оральная» передача инфекции останавливается, когда дети и взрослые правильно и регулярно применяют барьеры. Имеются три существенных барьера, которые останавливают распространение болезни:

• Все должны мыть руки с мылом после посещения туалета или подмывания маленького ребенка и перед тем, как трогать пищу или есть.

• Все должны пользоваться туалетом – не испражняться на открытом месте.

• Все должны пить воду, которая набирается, транспортируется, проверяется, хранится и используется правильно.

Дети должны понимать и знать, как защитить себя от болезней, особенно диареи. Их уровень понимания будет зависеть от их возраста и от того, насколько просто им было дано объяснение.

Мытье рук с мылом спасает жизни. Это один из наиболее важных моментов, потому что это самый простой и самый эффективный способ предотвращения диареи и острых респираторных инфекций.

Дети должны знать, что:

• Мытье рук только водой не достаточно – всегда нужно использовать мыло.

• Критические моменты для мытья рук с мылом:

(1) после туалета;

(2) перед тем, как трогать пищу или есть; и

(3) после подмывания маленького ребенка или оказания помощи ребенку сходить в туалет.

Дети и взрослые часто знают о том, что они должны мыть руки с мылом, но не делают этого из-за разных причин. Например, они говорят: «Мои руки не выглядят грязными» или «Я знаю, что я должен мыть руки, но никто не заметит, если я не сделаю этого».

Идея о том, чтобы есть испражнения (какашки) является  отвратительной. Хотя именно это и происходит, если руки не вымыты с мылом после посещения туалета и перед едой.

Практика анальной очистки после туалета неизбежно означает, что руки контактировали с вызывающими болезни патогенами (глисты, бактерии), находящимися в испражнениях. Этих глистов не видно, но они там. Немытые руки дотрагиваются до пищи, и патогены вскоре вступают в контакт со ртом. Когда дети и взрослые осознают это, им становится  совсем отвратительно. Это чувство отвращения может мотивировать их запомнить о том, чтобы всегда мыть руки с мылом.

Обучаем детей мытью рук:

Дети должны научиться:

• Всегда использовать воду из надежных источников.

• Следить за тем, чтобы питьевая вода хранилась в безопасных  условиях.

• Набирать, перевозить, хранить и использовать питьевую воду правильно.

• Всегда помнить, что грязная, зараженная вода может навредить здоровью.

Дети нуждаются в постоянных напоминаниях и подталкивании к практике хорошего гигиенического поведения. То, что они узнают в детстве, закрепляется на всю жизнь. Кроме мытья рук с мылом, дети должны регулярно чистить зубы и стричь ногти на руках и ногах.

Все дети должны научиться:

• Содержать ногти на руках и ногах подстриженными и чистыми.

• Чистить зубы как минимум 2 раза в день.

• Содержать волосы чистыми, причесанными и подобранными назад для предотвращения заражения вшами или клещами (которые вызывают чесотку).

У каждого ребенка должен быть индивидуальный гигиенический набор, содержащий зубную пасту, зубную щетку, ножнички для стрижки ногтей, мыло, полотенце и расческу. Очень важно, чтобы взрослые научили детей, как и когда использовать предметы из этого набора. Чистка зубов должна контролироваться взрослыми (родителями, педагогами) каждый день, а стрижка ногтей раз в неделю.