Мини-огород для воспитанников

Дата: 6 августа 2015 в 16:53, Обновлено 8 сентября в 17:38

Мини-огород для детей.

«Контейнерный огород» (наш опыт).

Со времен классика дошкольной педагогики Фридриха Фребеля, который поэтично назвал учреждение дошкольного образования «детским садом», а воспитателя – «садовницей», в детских садах принято иметь огород. Наблюдение за ростом растений, посаженных собственными силами, может подарить ребенку незабываемые моменты счастья и восторга. В нашем учреждении образования также каждый год разбивался традиционный мини-огород.

Рис. 1.   Вид нашего мини-огорода в начале августа 2014 года.

Каждую весну и осень мы старательно перекапывали землю. И каждый раз перед нами поднималась проблема закупки питательного грунта, который в течение лета, размазывался по грядкам и волшебным образом исчезал. К концу лета грядки становились уже непривлекательными. И мы задумались. Каким образом организовать мини-огород на территории дошкольного учреждения, чтобы он был, с одной стороны, экономически целесообразен и имел красивый внешний вид, а с другой стороны, чтобы малыши могли на нем реализовать свои задумки, проводить опыты, наблюдения, играть? Мы обратили свое внимание на тренд последних лет – контейнерный огород и  контейнерные сады с душистыми травами.

Рис. 2-3.  Готовим участок  под будущий огород.

Хоть одно растение в контейнере, но оно есть у каждого или почти у каждого в доме или в офисе. С контейнерным цветоводством мы все знакомы, выращивая комнатные растения.

История контейнерного озеленения довольно старая. Висячие сады Семирамиды – прекрасные террасные сады Вавилона в VI в. до н.э. - не что иное, как контейнерные сады. В XVI веке в Версале при Людовике XIV из оранжереи на лето выносили 650 апельсиновых деревьев, которые занимали 3 га. Всем известны "Верховые сады " Московского Кремля относящиеся к ХVII веку.

В наше время - летом 2009 года в Нью-Йорке на Манхетене открылся контейнерный парк The High Line на территории бывшей заброшенной железнодорожной ветки. Идея современного контейнерного овощеводства на неплодородных землях принадлежит американскому овощеводу, консультанту и эксперту по земледелию, доктору сельскохозяйственных наук - Джекобу Миттлайдеру, который внёс значительный вклад в теорию и практику минерального питания овощных культур.

История первенства частных малых контейнерных садов и огородов принадлежит, конечно, западной Европе. Цветочными контейнерами традиционно украшают фасады домов, окна, балконы, лоджии и террасы, патио, веранды, крыши (что особенно актуально стало последнее время в Европе из-за нехватки места), парадные входы домов и участков, лестницы. Да и сами сады - беседки, зеленые комнаты отдыха в саду, детские уголки, дорожки, участки с мощением и так далее. Красивый цветочный контейнер в сочетании с грамотно подобранным растением или цветочной композицией становятся архитектурным элементом сада. В контейнеры высаживают как одиночные растения - солитеры, так и группы растений (как монокультуры, так и смешанные посадки).

Рис. 4-5.  Вид контейнерного мини-огорода в начале августа 2015 года.

Контейнерное выращивание растений в горшках, корзинах, ящиках или бочках, позволяет выращивать растения практически в любом месте, где есть достаточно солнца.  Контейнерные огороды мобильные их можно перемещать их с одного места в другое, чтобы воспользоваться изменением погоды.   Контейнерный огород позволяет без труда контролировать состав грунта. Объединяя правильные ингредиенты, можно сделать грунтовую смесь с достаточной питательностью, добрым дренажем и удержанием воды. Корневая система растения в горшке сосредоточена в небольшом объеме, поэтому для подкорма растений достаточно горсти перегноя. В тот же время, чтобы получить такую же концентрацию питательных веществ в открытом грунте, придется внести несколько килограммов этого удобрения.

Рис. 6-7.   Как помочь культурным растениям?

Доступность контейнерного мини-огорода для детей – была главной целью его создания. Мини-огород для детского труда, игр и опытов у нас получился не столь декоративный, как кому-то мечталось бы. Наши дети посадили и посеяли там самые неприхотливые растения: лук, фасоль, укроп, салат. Но эти растения позволили нашим малышам активно использовать их в своих исследованиях.

Рис. 8-9.   Труд в природе увлекает всех

Размер и расположение контейнеров сделали удобным детям уход за растениями.  Ребята свободно могут подойти к своей грядке, не переживая, что наступят на соседнюю грядку и потопчут  растения. Детям легко дотянуться рукою до нужного места на грядке. Здесь дошкольники с удовольствием демонстрируют свои знания и навыки по огородничеству, а педагоги яслей-сада охотно делятся с родителями опытом,  в основном, работ на приусадебном участке и ухода за комнатными растениями.