Новости проекта
Мобильные приложения Schools.by
С новым учебным годом!
Голосование
С удовольствием ли Ваш ребенок посещает наше дошкольное учреждение?
Всего 161 человек

Плата за питание

Дата: 29 мая 2015 в 17:43, Обновлено 8 сентября в 17:53

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 № 307 установлено, что плата родителей (законных представителей) за питание детей в Детском саду  взимается в размере 100 % от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости:

- от возраста (в группах на 1 сентября: ясли - до 3-х лет;  сад - с 3 до 6 (7) лет);

-  и 10,5 часового режима работы нашего учреждения.

Плата за питание не взимается:

- с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование;

- с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336).

Плата за питание в яслях-саду снижается на 50 процентов:

- для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;

-для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Плата за питание снижается на 30 процентов для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Средства, получаемые учреждением за питание детей, зачисляются в доход местного бюджета в счет компенсации расходов этого бюджета. В связи с чем оплата питания детей в яслях-саду осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца.

Задолженность по оплате за питание детей взыскивается в порядке, определенном законодательством.

По вопросам освобождения от платы за питание либо снижения платы родителям (законным представителям) воспитанников необходимо обратиться к заведующему учреждения дошкольного образования. Решение об освобождении от платы за питание детей либо ее снижении принимается в течение пяти дней со дня подачи заявления. Ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для освобождения от платы за питание детей либо ее снижения, несут родители (законные представители).

При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка.

В связи с проведением летних оздоровительных мероприятий и увеличением стоимости дневного рациона питания на 10% на летний период сроком до 92 дней с 01 июня по 31 августа плата за питание увеличивается на 10%.

Подробнее информацию о регулировании вопросов питания Вы можете на сайте Министерства образования Республики Беларусь в разделе "нормативные правовые акты - питание" по ссылке: http://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/doshkolnoe-obrazovanie/normativnye-pravovye-akty/pitanie/index.php

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.