Платные услуги в сфере образования

Дата: 7 декабря 2015 в 11:03, Обновлено 8 сентября в 17:55

В соответствии со статьей 138 Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13.01.2011 № 243-З учреждения образования могут осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии с законодательством. Осуществление государственными учреждениями образования приносящей доходы деятельности не влечет снижения их финансирования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов. Средства, полученные учреждениями образования от приносящей доходы деятельности, поступают в их самостоятельное распоряжение и расходуются в соответствии с законодательством и их уставами.

В детском саду  в 2022/2023 учебном году   планируют работу следующие образовательные услуги на платной основе:

- группы по интересам для занятий хореографией;

-группы по интересам "детский фитнес";

- группы по интересам для занятий иностранным языком (английский);

Стоимость одного занятия 3 рубля.

Целью занятий в группах по хореографии  является: развитие личности ребенка, его музыкально-двигательных способностей в процессе приобщения к различным видам хореографического искусства.

Целью занятий в группах иностранного языка является: развитие лингвистических и коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в процессе изучения иностранного языка. Задачи направлены на формирование языковых навыков (фонетических, грамматических, лексических), навыков понимания иноязычной речи на слух и решения элементарных коммуникативных задач в специально построенных игровых ситуациях.

Детский фитнес

Цель  – гармоничное развитие воспитанников от 4 до 6 лет в спортивно-танцевальной деятельности.

В программу включены задачи:

-развивать эмоционально-позитивное отношение к содержанию спортивно-танцевальной деятельности (чувство ритма, мышечная память, быстрота двигательных реакции; пространственная ориентация); сенсорные способности (слуховой анализ, действия по сигналу, быстрота реакции на цвет, звук, условный сигнал, музыкальное сопровождение);

-учить способам безопасного выполнения движений из видов спорта (игровые виды, гимнастика) с предметами и без них, со спортивным инвентарем (различного объема, массы, величины, формы), спортивно-танцевальных композиций под музыкальное сопровождение;

-формировать умения качественно выполнять игровые задания из видов спорта и танцевальных композиций; адекватно оценивать свои результаты; обобщать представления о признаках, качествах, свойствах, назначении, способах применения спортивного инвентаря и оборудования;

воспитывать устойчивый интерес к совместной со взрослым и самостоятельной спортивно-танцевальной деятельности.

Формы организации занятий: занятие тренировочного, вариативного типа, традиционные,  с использованием тренажеров и спортивных комплексов, занятия ритмической гимнастикой.

Периодичность проведения: 2 раза в неделю.

Занятия проводятся во вторую половину дня.

Программа адресована детям среднего и старшего дошкольного возраста

( пятого-шестого года жизни)

Продолжительность 1 занятия от 20 до 30 минут, периодичность оказания услуги - 2 раза в неделю.

С октября 2021 г в учреждении ведёт работу "Материнская школа" для детей от 1,5 до 3 лет, не посещающих учреждение дошкольного образования. Продолжительность занятия  1 час. Стоимость одного занятия 7 рублей.

Данная форма дошкольного образования  пользуется достаточно большим спросом среди родителей. Это обусловлено рядом причин, основными из которых являются: относительно невысокая оплата образовательных услуг, возможность посещать их совместно с ребёнком, а также необязательность пребывания ребёнка в учреждении дошкольного образования целый день с утра до вечера.

_______________________________________________________
Также мы
хотим Вам предложить новые формы организации дошкольного образования – группы кратковременного пребывания:

• группа вечернего пребывания,

Вечером с 18.00 мы предлагаем вашему вниманию группу вечернего пребывания воспитанников,  целю которой является оказание помощи  в уходе и присмотре за детьми, а также в вопросах воспитания и обучения в вечернее время посредством общения и игровой деятельности;

• группа утреннего пребывания воспитанников, цель которой в оказании помощи законным представителям воспитанников в уходе и присмотре за детьми, а также в вопросах воспитания и обучения, обогащения личной сферы ребёнка посредством общения и разнообразной детской деятельности в утреннее время (с 7.00 до 7.30);
  • группа выходного дня, цель которой в оказании помощи законным представителям в случае их занятости на работе в выходные дни, обеспечение общения ребёнка со сверстниками и его развитие по различным направлениям, дети посещают занятия один раз в неделю по субботам;
  • услуга домашнего визитирования, в которой специалист обучает родителей навыкам домашней безопасности для малышей, взаимодействию родителей  с ребенком дошкольного возраста в условиях семьи, контролю за здоровьем малыша.

Детский сад продолжает изучать возможности и потребности родителей малышей нашего микрорайона в организации вышеуказанных форм дошкольного образования на платной основе.

Мы готовы рассмотреть любые Ваши предложения и пожелания. Звоните нам по телефону 39 37 19.