Дети в огне

Дата: 9 июля 2014 в 16:18, Обновлено 25 января 2018 в 15:02

Избежать пожаров в доме удастся при ответственности и бдительности мам и пап, в частности хранении ими в недоступных детям местах спичек, зажигалок, легко воспламеняющихся и взрывоопасных веществ, а также острых колюще-режущих предметов (ножей, ножниц, игл и т.д.), лекарственных препаратов.

Однако это не может продолжаться вечно. Детям старшего возраста мамы и папы должны объяснять причину таких ограничений: мол, играя с ножом, можно порезаться, а шалости со спичками могут привести к пожару.

Но, как показывает жизнь, на сознательность детей рассчитывать не приходится. Рассказывая об опасности, исходящей от газовой плиты, не стоит забывать, что все равно любопытных детей привлекают конфорки, крутящиеся ручки, голубые огоньки. А потому лучше держать малышей подальше от газовых плит. Ведь баловство с газом и забывчивость ребенка могут закончиться весьма плачевно: от отравления до взрыва.

Еще один риск в помещениях – электричество. Дети активно познают жизнь, поэтому любят проверить, как работает или устроена розетка. Взрослым хорошо известно, чем может закончиться такое любопытство. Поэтому для розеток требуются специальные заглушки, а электропроводке – хорошая изоляция.

Дети в огне

Как не довести до беды и сохранить свою семью, а в первую очередь самых беззащитных в этой ситуации малышей – вопрос над которым сегодня Гродненский городской отдел по ЧС предлагает подумать каждому и всем вместе. Как практика показывает: дети способны «добыть» огонь за считаные минуты буквально отовсюду. Опираясь на печальные факты из архива спасателей, выявлено четыре самых «пожароопасных» родительских заблуждений о безопасности детей.

Заблуждение первое: все дети знают, что спички - не игрушки.

Может, эта фраза и стара как мир, но факт остается фактом: спички, зажигалки и другие источники огня являются наиболее частой причиной смерти от пожара детей в возрасте до 5 лет. Спасатели советуют хранить спички и зажигалки не просто в недоступном для детей месте, а желательно в запертом на ключ ящике. Еще неплохо научить малышей сообщать вам, что они нашли спичку или зажигалку. И никогда самим не использовать спички и зажигалки для развлечения – дети могут начать подражать вам.

Заблуждение второе: современная техника безопасна для детей.

При обычной эксплуатации техника, может, и не спровоцирует пожар, но, став игрушкой в руках маленького ребенка – в два счета. Достаточно, например, малышу соорудить уютный домик из накинутого на перегретый обогреватель пледа и пожар гарантирован. Поэтому главный совет спасателей – никогда не оставляйте без присмотра не только детей, но и электрические приборы. И еще -  лучше не протягивать электрические провода по полу и под коврами, где часто играют дети. А используя отопительные приборы, не пренебрегайте специальными защитными колпаками, которые предотвратят не только пожары, но и ожоги.

Заблуждение третье: ребенку присуще чувство самосохранения.

Как объясняют психологи, у малышей до определенного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на пожарную опасность, которая свойственна взрослым. Большинство из них понятия не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях дети обычно прячутся под кроватями, одеялами, в шкафах, укромных уголках комнат. Они не пытаются бежать из помещения даже тогда, когда двери не заперты. Отыскать их в задымленных помещениях порой нелегко.

Заблуждение четвертое: если что, соседи услышат.

Какими бы надежными не были ваши соседи, слепо уповать на стороннюю помощь спасатели не советуют. Сотни случаев, когда дети устраивали пожар даже при дремлющей в соседней комнате «няньке» - лишнее тому подтверждение. Гораздо эффективно повесить пожарный извещатель. Практика показывает, что установление системы пожарной сигнализации удваивает шансы на выживание в случае пожара. Только не забывайте время от времени менять в извещателе батарейку.

Помните дорогие родители: дети не ищут опасностей, они просто играют.