Отвечает на вопросы родителей

Дата: 9 июля 2014 в 16:36, Обновлено 9 июля 2014 в 16:54

Часто задаваемые нам вопросы:

• Мой ребенок не может самостоятельно ходить в туалет. Как нам быть? Это серьёзная проблема, однако, нам удается с ней справиться. Есть множество приёмов и способов для этого. Мы регулярно высаживаем детей на горшок. Специально ещё раз мы делаем это перед сном. А психологические проблемы не возникнут, если мы с вами не будем их раздувать. Не стоит стыдить ребёнка, вести «серьёзные» разговоры и тем более «предупреждать» или «угрожать». Лучше принесите в сад комплект запасных вещей, чтобы ребёнка можно было переодеть при случае.
  • Мой ребенок не умеет самостоятельно кушать. Такие проблемы часто возникают у детей, которые пришли из дома. И мы знаем, как их решать. Вообще, дети в детском саду едят по-другому, не как дома. Сначала у них занятия, потом прогулка, поэтому к обеду ребёнок приходит основательно проголодавшись. Плюс к этому, все дети у нас едят хорошо, и  ребёнок будет брать с них пример. Вы, со своей стороны, можете изменить дома привычки питания ребёнка, чтобы еда больше походила на «садовскую». Так ребёнку будет проще.
  • Ребенок был постоянно рядом со мной. Как теперь нам придется с ним расставаться на целый день?   Это нормально, когда ребёнок скучает по маме. Гораздо хуже было бы, если бы ребёнок не скучал и не вспоминал вас. Расставание — трудный этап, который нужно пройти. То, как ребёнок пройдёт этот этап, во многом зависит от вас — насколько спокойны и уверенны вы будете сами. Если вы станете испытывать чувство вины, метаться, затягивать прощание, плакать, это будет расстраивать ребёнка. Парадоксально, но ребёнку легче переносить разлуку, когда он вас не видит и может переключиться на что-то другое.
  • Мой ребенок плохо засыпает самостоятельно. Что делать?  Ему можно читать сказку, петь песенку и т.д. У нас перед сном тоже целый ритуал. Сначала мы серьёзно занимаемся, играем, потом активно и долго гуляем на улице, потом плотно едим. После этого ложимся в кроватки и засыпаем. Обычно дети очень хорошо засыпают. Вашему ребёнку может потребоваться какое-то время, чтобы привыкнуть к нашему распорядку, но, если вы начнете приучать его заранее дома, всё будет очень хорошо.
  • Мой ребенок тихий и робкий, ему трудно общаться с другими детьми. Его легко обидеть.  Конечно, в саду между детьми возникают конфликты. Это нормально. Задача воспитателя — сделать так, чтобы дети учились между собой договариваться. Если ситуация принимает серьёзный оборот — воспитатель вмешивается. Но обычно маленькие дети слишком непостоянны, чтобы обижать кого-то одного и травить целенаправленно. Это, скорее, история про школу. Чего вам точно не стоит делать — это бояться и вмешиваться. Даже если вам покажется, что какой-то малыш обижает вашего, обратитесь к воспитателю, а не к ребёнку. Иначе ваш ребёнок постоянно будет прятаться за вас при любом удобном случае.